2019-01-29

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Посол Азербайджана в Кыргызстане Гидаят Оруджев встретился с заведующим отделом внешней политики Аппарата Президента этой страны Данияром Сыдыковым.

Д.Сыдыков вспоминая искреннюю встречу Президента Азербайджанской Республики Ильхам Алиева с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым в рамках VI саммита глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который состоялся в городе Чолпон-Ата, отметил, что тесные отношения между главами двух стран играют важную роль в развитии двусторонних отношений.

Посол отметил, что развитие сотрудничества и связей между нашими братскими странами находится в центре внимания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Подчеркнул, что в последнее время интерес Кыргызстана к сотрудничеству с Азербайджаном возрос и в настоящее время сотрудничество между нашими странами в различных областях динамично развивается.

Д.Сыдыков отметил, что Кыргызстан и Азербайджан всегда поддерживали, и будут поддерживать позиции друг друга на международной арене.

Выразив удовлетворение расширением азербайджано-кыргызских отношений в различных сферах, посол отметил, что существует большой потенциал для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Г.Оруджев подчеркнул важность проведения в Бишкеке третьего заседания Совместной Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Кыргызстаном в ближайшее время для содействия дальнейшему развитию отношений в различных областях.

Д.Сыдыков отметил, что кыргызская сторона заинтересована в расширении сотрудничества между нашими странами в различных областях, в частности, в реализации совместных проектов в экономической сфере.

Стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах кыргызско-азербайджанского сотрудничества, обсудили другие актуальные вопросы.

Искать в архиве