2020-10-07

Военно-политическое руководство страны-оккупанта Армении, грубо нарушая нормы и принципы международного права, продолжает осуществлять террористические акты против мирного населения

27 сентября сего года в рамках новой агрессии против Азербайджанской Республики Вооружённые силы Армении, нарушив международное право, в том числе основные нормы и принципы международного гуманитарного права, а также взятые этой страной на себя соответствующие международные обязательства, умышленно выбирают в качестве мишени мирное население и инфраструктуру Азербайджана.

В связи с данной ситуацией 4 октября Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Его Превосходительство господин Ильхам Алиев очередной раз обратился к народу (обращение прилагается).

Столкнувшись с поражением на оккупированных азербайджанских территориях, Армения нарушает все принципы гуманитарного права, особенно Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ним. ВВС Армении атакует гражданские поселения за пределами регионов, которые стали предметом конфликтов из-за оккупации. Эти нападения свидетельствуют об отчаянии Армении и о том, что она не будет воздерживаться от совершения преступлений против человечности, для продолжения незаконной оккупации.

Когда руководство страны и армии понимают, что вооруженные силы не способны выполнить задачу, будучи заведомо слабее противника, в ход пускаются удары по гражданским объектам. Так поступают террористы во всем мире, этим же занимается и Армения.

На протяжении 28 лет министры обороны Армении и марионеточного режима Нагорно-Карабахской Республики неоднократно грозились взорвать дамбу Мингечевирской ГЭС. Еще в 2014 году министр обороны Армении Сейран Оганян, уволенный после поражения в 4-дневной (апрельской) войне 2016 года, говорил на заседании правительства Армении: "Азербайджанские силы опасаются действий армянской стороны на Мингечевирском водохранилище". B 2017 году о планах армянских BС ударить ракетами по плотине Мингечевирской ГЭС писали ереванские сайт Aysor.am газета "Голос Армении". 24 июля 2018 года министр марионеточной армии Левон Мнацаканян, заявил о том, что армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики незамедлительно нанесет удар по Мингечевирской ГЭС в Азербайджане, если возникнет такая необходимость.

Если армяне реализуют свой грязный план относительно Мингечевирского водохранилища, то вся зона Арана вплоть до Баку может оказаться под водой, что может привести к масштабной экологической катастрофе и геноциду азербайджанского народа. Способность совершить геноцид Армения продемонстрировали ещё 25–26 февраля 1992 года в городе Ходжалы.

В этом году 12 июля армянские войска при поддержке артиллерии попытались продвинуться вглубь Товузского района Азербайджана. Атака была предотвращена, а столкновения продолжались в течение четырёх дней. Целью данной провокации захват новых территорий, а взятие под контроль жизненно важных для Азербайджана энергетических и транспортных линий, таких как железная дорога Баку — Тбилиси — Карс, нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан, а также газопроводов в направлении Турции и Европы. Отметим, что единственная трасса, соединяющая Азербайджан с Турцией через Грузию, опять же пролегает через данный регион. «Новая война – новые территории» - так сказал находящийся с официальным визитом 29 марта 2019 года в США министр обороны Армении Давид Тоноян на встрече с представителями армянской общины в Нью-Йорке.

По указанию военно-политического руководства Армении 6 октября сего года примерно в 21:00 вооруженные силы оккупирующей страны подвергли ракетному обстрелу проходящую через Евлахский район (100 км от зоны боевых действий) опять же часть нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, крупнейшего стратегического объекта в регионе и важной составляющей энергетической безопасности Европы.

В период с 27 сентября по 6 октября сего года зафиксированы факты применения Арменией тактического ракетного вооружения в отношении мирных жителей Азербайджана. В город Гянджа (60 км от зоны боевых действий) выпущено множество ракет и установок с кассетными боеприпасами. Агрессор атаковал ракетами средней дальности по 300 километров Хызынский (200 км от зоны боевых действий) и Апшеронский районы (250 км от зоны боевых действий и 15 км от столицы Баку), а также город Мингечевир (100 км от зоны боевых действий).

В настоящее время противник интенсивно обстреливает из Армении азербайджанские города и районы. Путем подобных военных авантюр Армения стремится вовлечь в армяно-азербайджанский конфликт военно-политические организации, членом которых является, и избежать ответственности за оккупацию и агрессию против Азербайджана.

С целью вовлечения третьих стран в армяно-азербайджанский Нагорно-Карабахский конфликт армянская сторона также распространяет фальшивые новости якобы об участии на стороне Азербайджана турецких военных, турецких истребителей F-16 и наёмников с ближнего востока. Этому нет никаких доказательств и оснований.

Но то, что Армения использует боевиков сирийского крыла террористической организации РПК, ливанских террористов и членов армянской террористической организации АСАЛА. Кроме того, руководство Армении обратилось к армянам со всего мира организовать сбор и отправку в зону конфликта наемников, они призывают армян со всего мира участвовать в войне. Этому есть неоспоримые доказательства, и они находятся в открытом доступе в интернете.

В результате обстрелов армянской стороны до сегодняшнего дня были убиты 27 азербайджанских гражданских лица, еще 141 человек получил ранения. Кроме того, были разрушены 63 гражданских объекта и 376 жилых зданий.

Нужно отметить, что 4 октября в результате обстрелов города Гянджа ранение получила гражданка Азербайджана, этническая армянка Карина Григорян 1943 года рождения. Это пример, того, что в Азербайджане до сих пор спокойно живут армяне, в то время как в Армении в результате этнической чистки не осталось ни одного азербайджанца. Начина с конца    90-х годов XX века армяне проводили этническую чистку азербайджанцев, курдов, русских, украинцев и других народов. В конечном счете, Армения стала моноэтнической страной, не имеющей аналогов.

У азербайджанской стороны имеются достоверные факты о ракетном обстреле мирного населения и инфраструктурных объектов нашей страны с территории армянских городов Горус, Сисьян, Джемрук и Берд.

Все доказательства, собранные при участии местных и зарубежных специалистов, в том числе находящихся на месте иностранных журналистов, будут направлены в соответствующие международные организации.

 

Искать в архиве