2019-01-24

В Посольстве Азербайджана почтили память шехидов катастрофы «Кровавый Январь»

17 января 2019 года в 11:00 часов в Посольстве Азербайджана в Кыргызстане прошло мероприятие, посвященное 29-ой годовщине катастрофы «Кровавый Январь».

В мероприятии приняли участие руководитель депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Азербайджанской Республикой Тазабек Икрамов,  представитель Министерства иностранных дел КР, общественные деятели и представители интеллигенции, руководители и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Кыргызской Республике, ректоры  университетов, представители азербайджанской диаспоры и представители средств массовой информации.

            В холле Посольства участникам была представлена фотовыставка, отражающая события 20 января и сборник информации об этой трагедии.

            В начале мероприятия был показан документальный фильм о катастрофе Кровавый Январь.

Память жертв  катастрофы Кровавый Январь почтена минутой молчания и были прочитаны молитвы из священного Корана.

Затем выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Гидаят Оруджев со следующей речью:

«20 Января вписана в память нашего народа как страница скорби и печали. В ночь с 19 на 20 января 1990 года кровью шехидов была написана новая история Азербайджана.

Xотя со дня этой страшной катастрофы, являющейся одним из самых кровавых преступлений ХX века, минуло 29 лет, произошедшее не забыто и навсегда вписано в память нашего народа.

В эту ночь с целью расправы над мирным населением, вышедшим на улицы в знак протеста против попыток нарушения территориальной целостности Азербайджана, несправедливой и предвзятой политики, проводимым М.Горбачевым в отношении азербайджанского народа, неумелой деятельности местного руководства, в Баку и ряд других районов республики были незаконно введены воинские части, так называемые, особого назначения. В результате карательных мер, осуществленных с невиданной жестокостью, были убиты 134, ранены 700 и незаконно арестовано 841 невинных граждан. Военнослужащими были разгромлены и сожжены 200 домов и квартир, 80 автомашин, в том числе и карет скорой помощи, уничтожено государственное и личное имущество. Среди убитых были женщины, дети и старики, представители разных национальностей, а также работники скорой помощи и милиции.

Против азербайджанского народа был осуществлен акт массового террора.

Захват Баку 20 Января крупным контингентом Горбачёвской армии, подразделений особого назначения и внутренних войск без объявления чрезвычайного положения, сопровождался особой жестокостью и невиданными зверствами.

После этой агрессии 28 апреля 1990 года указом Михаила Горбачева Министру обороны Дмитрию Язову было присвоено звание маршала Советского Союза.

Гейдар Алиев независимо от социального статуса - как член Политбюро, второе лицо в Правительстве СССР или как пенсионер - в самый трудный период оставался для нашего народа полноправным лидером. Его смелое, резкое заявление в Москве, осуждающее руководство СССР в кровавых событиях 20 Января в Баку, привлекло внимание мирового сообщества к Азербайджану.

После восстановления независимости руководителями Республики не были предприняты целенаправленные шаги по выявлению виновников катастрофы 20 Января и привлечения их к ответственности. Лишь после возвращения к руководству республикой общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, Постановлением Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджанской Республики от 29 марта 1994 года этому чудовищному преступлению, совершенному против целого народа, была дана политико-правовая оценка.

Являясь одним из самых кровавых актов террора, осуществленных Михаилом Горбачевым в истории XX века, катастрофа 20 Января, будучи преступлением против азербайджанского народа, по существу стала страшным деянием, направленным против человечества.

Наш народ уверен, виновным придется нести ответственность перед азербайджанским народом, а также перед историей и человечеством.

Несмотря на то, что азербайджанский народ 20 Января подвергся военной, политической, моральной агрессии, он тем не менее продемонстрировал всему миру свою верность историческим традициям героизма, решимость противостоять самым тяжелым испытаниям во имя свободы и независимости Родины, не пощадив ради этого даже своей жизни.

Сыновья и дочери нашей Родины, во время кровавых январских событий 1990 года ставшие шехидами во имя свободы и независимости Азербайджана, вписали своей самоотверженностью, решимостью пожертвовать собой, яркую страницу в героическую летопись нашего народа.

В День национальной скорби мы чтим память шехидов и гордимся их героизмом, которая увековечена в вечной памяти азербайджанского народа.

Эту черную страницу истории необходимо изучать и помнить, чтобы ни в одном уголке земли это не повторилось».

В мероприятии приняли участие и выступили руководитель азербайджанской диаспоры в Кыргызстане, заслуженный юрист Кыргызской Республики Азизага Алиев, заслуженный строитель Кыргызстана, ветеран Великой Отечественной войны Асад Гасанов, заведующий кафедрой Кыргызско-Российского Славянского университета, заслуженный врач Кыргызстана Закир Гамарли, депутат Кантского городского Кенеша Рагим Рагимов, директор средней школы № 44 города Бишкек Флора Халилова  и другие.

Искать в архиве