2020-09-29

Вся ответственность в связи со сложившейся ситуацией лежит на военно-политическом руководстве Армении

Рано утром 27 сентября сего года вооруженные силы Республики Армения (РА), осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции армии Азербайджанской Республики (АР) вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра. Вооружённые силы РА, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли позиции азербайджанской армии вдоль линии фронта, села Гапанлы Тертерского района, села Чираглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.

В связи с провокацией Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Его Превосходительство господин Ильхам Алиев обратился к народу (прилагается.

Данная военная провокация против Азербайджана, является продолжением провокаций последних месяцев. Агрессор постоянно прибегает к диверсиям с целью отвлечь внимание армянского населения от серьёзных внутренних проблем и больших трудностей.

В этом году попытки нападения в Товузском направлении 12-16 июля, диверсионно-разведывательной операции противника в Геранбойском направлении 23 августа, проведение политики незаконного заселения оккупированных территорий АР, а также провокационные заявления и деятельность руководства РА (хронология провокационной деятельности Никола Пашиняна со дня избрания премьер-министром Армении 8 мая 2018 года по сей день прилагается) является свидетельством того, что страна-оккупант на протяжении многих лет имитировала переговорный процесс. Она всевозможными способами затягивала его и, в конце концов, провокационные шаги привели в тупик переговорный процесс.

Напомним, что в результате военной экспансии Армении было оккупировано 20% территории Азербайджанской Республики – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему

Карабах (означает на азербайджанском "черный сад") – исконная земля Азербайджана. С точки зрения международного права это неотъемлемая часть Азербайджана. Также весь мир признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана.

В результате агрессии Армении более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, 20 тыс. человек были убиты в ходе боевых действий, 50 тыс. человек стали инвалидами, около 4 тысяч азербайджанцев пропали без вести, среди них 67 детей, 265 женщин и 326 стариков. По сей день ничего неизвестно об их судьбах. Свыше двух тысяч азербайджанцев были взяты армянами в плен и заложники. Армения осуществила политику этнической чистки против азербайджанцев и в конечном счете, Армения стала самой моноэтнической и самой малонаселенной страной постсоветского пространства.

Нынешнее руководство Армении приняло военную доктрину и стратегию национальной безопасности, которая предусматривает концепцию “новая война за новые территории” и определяет цели этой страны в переговорном процессе как сохранение статуса-кво. Активизация и расширение незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана, включая незаконное переселение этнических армян с Ближнего Востока однозначно доказывает, что руководство Армении проводит политику аннексии, злоупотребляя с этой целью переговорами под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Армянская сторона, целенаправленно нанося удары по гражданскому населению и инфраструктуре Азербайджана 27 сентября сего года (фото прилагаются), грубо нарушила нормы и принципы международного права, в частности международное гуманитарное право, Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ним. В результате артобстрела ВС Армении было госпитализировано 19 мирных жителей с различными телесными повреждениями. Погибли пять членов одной семьи в селе Гашалты Нафталанского района - глава семьи Гурбанов Эльбрус 1951 года рождения и четверо членов его семьи - Гурбанова Шафаят (1956), Гурбанова Фидан (2006), Гурбанов Шахрияр (2007) и Амирова Афаг (1981).

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения, командование армии Азербайджана приняло решение начать контрнаступательную операцию.

В армянских средствах массовой информации распространена информация о столкновении на армяно-азербайджанской границе. Данная информационная не соответствует действительности. Таким образом Ереван пытается вовлечь в армяно-азербайджанский конфликт третьи государства. Военные операции проводятся только на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. Азербайджан не имеет военных целей на территории Армении. Главная цель армии Азербайджана заключается в обеспечении безопасности гражданских лиц и освобождении оккупированных территорий.

Стоит подчеркнуть, что в 1993 году в связи с данным конфликтом Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции (номер 822, 853, 874 и 884). В этих резолюциях Совет Безопасности ООН осуждает использование силы против Азербайджана, оккупацию азербайджанских территорий, нападения на гражданских лиц и бомбардировку населенных пунктов Азербайджана, еще раз подтверждает, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ Азербайджана. В резолюциях Совета Безопасности ООН также подчеркивается неприемлемость захвата территорий с применением силы и содержится требование о полном и безоговорочном выводе оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана. Также нужно отметить, что Генеральная Ассамблея ООН, ОБСЕ, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, ОЭС и другие организации также приняли аналогичные решения и резолюции.

Все ведущие международные организации приняли решения и резолюции, требующие урегулирования этого конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение нескольких дней. Но, к сожалению, Армения около 30 лет игнорирует решения и резолюции Совета Безопасности ООН и других международных организаций

Международное сообщество, хорошо осведомленное о том, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении в оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих регионах Азербайджана представляет серьезную угрозу миру и стабильности в регионе и, исходя из норм и принципов международного права, демонстрирующее принципиальную позицию в отношении агрессии и оккупационной деятельности Армении против Азербайджана, должно резко осудить оккупационную политику и провокационные действия Армении против Азербайджана и обязать Армению соблюдать международное право, в том числе международные гуманитарные обязательства.

Вся ответственность в связи со сложившейся ситуацией лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Фото ударов армянских вооруженных сил по гражданскому населению и инфраструктуре Азербайджана

Искать в архиве