2022-02-25

Заявление Посольства Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике в связи с 30-ой годовщиной Ходжалинского геноцида

 

Пресс-релиз № 6

В ночь с 25 на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования вторглись в город Ходжалы, где с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением.

Штурму города предшествовал массированный артиллерийский обстрел из орудий и тяжелой военной техники. Население, численностью около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои дома. К сожалению, спастись удалось не всем. Результаты вооружённого нападения оказались трагическими: убиты 613 человек, в том числе детей, женщин и стариков, 150 пропали без вести, 8 семей уничтожены полностью, 487 - стали инвалидами, 1275 - взяты в заложники, 25 детей остались сиротами, ещё 130 -  потеряли одного родителя.

Это событие стало самой кровавой страницей армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в 1988 году с необоснованных требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной Области по поводу выхода из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР. Он был спровоцирован правящими кругами Армянской ССР и поддержан центральными властями Советского Союза.

Действия армян и их сообщников, участвовавших в трагедии Ходжалы является грубым нарушением прав человека, циничным игнорированием международного права, Женевской конвенции, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Декларации прав ребёнка, Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов и других актов международного права.

В течение последних нескольких лет международное сообщество проделало серьёзные шаги для признания геноцида в Ходжалы. На сегодняшний день законодательные органы Боснии и Герцеговины, Колумбии, Чешской Республики, Индонезии, Гондураса, Иордании, Мексики, Пакистана, Панамы, Перу, Румынии, Судана, Джибути, Гватемалы, Парагвая, Словения и Шотландии, а также двадцать четыре штата Соединенных Штатов Америки приняли акты о признании преступлений, совершенных против азербайджанского населения. Организация Исламского Сотрудничества (ОИС) приняла резолюцию, признающую Ходжалинскую резню геноцидом. Организация по наблюдению за соблюдением прав человека (Human Rights Watch) квалифицирует произошедшее как "массовое убийство". Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году осудила Армению, а также потребовала от неё покинуть территории Азербайджана в соответствии с резолюцией 822 Совета Безопасности ООН. Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой отмечается, что «армяне вырезали все население Ходжалы». А Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе потребовала уважения территориальной целостности Азербайджана. Европейский суд по правам человека в своем решении от 22 апреля 2010 года приравнял события в Ходжалы к «военным преступлениям и к преступлениям против человечества».

В те дни последствия вооруженного нападения, бесчеловечность и жестокость, с которой армянские каратели расправились с беззащитным населением, также описали множество зарубежных газет таких как «Таймс», «Файнэншл таймс»  (Лондон), «Известия» (Москва), «Ле монд» Журнал «Валер актюэль» (Париж).

В свою очередь журналист английской телекомпании «Франт ман ньюс» Р. Патрик, побывав на месте трагедии, сделал следующий вывод: «Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности».

Также имеются факты, подтверждающие непосредственное участие одного из основных идеологов “Великой Армении” Зори Балаяна в Ходжалинском геноциде. В своём произведении “Оживление нашего духа”, изданном в 1996 году, он оправдал Ходжалинский геноцид, отметив, что каждый армянин должен гордиться этим поступком. Бывший президент Армении Серж Саргсян хвалился перед британским журналистом, произнеся следующее откровение: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот что произошло…» (Томас де Ваал, «Чёрный сад», «ВВС»). Палата представителей штата Джорджия приняла резолюцию 1594, в которой упоминается имя бывшего Президента Республики Армения Сержа Саргсяна в связи с геноцидом Ходжалы.

Фондом Гейдара Алиева во многих городах мира, офисах международных организаций и в частности в штаб-квартире ООН отделения в Женеве проводятся ежегодные акции «Справедливость для Ходжалы».

Жители Ходжалы, ставшие беженцами, нашедшие приют в 48 районах Азербайджана, и 30 лет тщетно ждали справедливого решения Нагорно-Карабахского конфликта и исполнения 4-х резолюций Совета безопасности ООН. Гордый и мудрый народ Азербайджана после очередной провокации Армянской стороны в течение 44 дневной Отечественной войны смог это осуществить. На примере освобожденных азербайджанских территорий, мир увидел, что такое национальная нетерпимость, непримиримость.

Возникает вопрос: Почему в конце 20 века человечество, которое пережило такие трагедии, как «Холокост», «Хатынь», «Бабий Яр», смогла допустить повторение еще большей жестокой трагедии, как «Ходжалинский геноцид»?. Ответ прост: двойные стандарты и безразличие к чужой беде. Нежелание оказывать давление на Армению и умалчивание истины способствовало развязыванию рук преступникам и тому, что случилось.

В дни 30-ой годовщины Ходжалинских событий азербайджанский народ, почитая память безвинных жертв геноцида, ещё раз с надеждой и верой обращаясь к международным организациям, народам мира и государствам, призывает защитить правду и справедливость, осудить данное чудовищного преступления и привлечь к ответственности организаторов, виновников и исполнителей. Все, кто так или иначе сопричастные к этому пока несут ответственность только перед лицом своей совести, но наступит день, и они ответят за все перед судом истории.

Даже самыми благими, высокими религиозными, гуманитарными принципами нельзя оправдать оккупацию территорий, геноцид, этнические чистки – это есть преступление против человечества.

Развитие мировых событий показывает, что сегодня мы не имеем права молчать. Мир должен признать «Ходжалинский геноцид», чтобы такие трагедии больше нигде не повторились.

Да упокоятся с миром души безвинных жертв!

Искать в архиве