İlham Əliyev Bişkekdə Türk Dövlətləri Təşkilatı Dövlət Başçılarının 11-ci Zirvə Görüşündə iştirak edib
Noyabrın 6-da Qırğızıstanın paytaxtı Bişkekdə Türk Dövlətləri Təşkilatı (TDT) Dövlət Başçılarının 11-ci Zirvə görüşü keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev tədbirdə iştirak etmək üçün Prezident Administrasiyasına gəldi.
Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarov Prezident İlham Əliyevi, digər dövlət və hökumət başçılarını qarşıladı.
Sonra birgə foto çəkdirildi.
Daha sonra Türk Dövlətləri Təşkilatı Dövlət Başçıları Şurasının iclası keçirildi.
Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarov Zirvə görüşünün işinə uğurlar arzuladı. S.Japarov çıxışında yaxın günlərdə Azərbaycanda keçiriləcək COP 29 konfransına diqqət çəkərək dedi: “Tezliklə Azərbaycanda BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası - COP29 keçiriləcək. Hörmətli Azərbaycan Prezidenti belə bir böyük Zirvə toplantısına ev sahibliyi edəcək və biz Azərbaycan hökumətinə bu mövzu ilə bağlı hər cür dəstək göstərməyə hazırıq”.
Qazaxıstan Respublikasının Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev Türk Dövlətləri Təşkilatının türk xalqlarını daha da yaxınlaşdırdığını bildirdi. Kasım-Jomart Tokayev ortaq türk əlifbasının yaradılması, iqtisadi-ticari əlaqələrin daha da genişləndirilməsi istiqamətində görülən işlərin əhəmiyyətini vurğuladı.
Sonra Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev iclasda çıxış etdi.
Prezident İlham Əliyevin çıxışı
Hörmətli Sadır Nurqojoyeviç.
Hörmətli dövlət və hökumət başçıları.
İlk növbədə, qonaqpərvərliyə və tədbirin yüksək səviyyədə təşkilinə görə Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Nurqojoyeviç Japarova təşəkkür edirəm.
Bu, mənim son iki ildə Qırğız Respublikasına üçüncü səfərimdir. Hər səfərimdə Sadır Nurqojoyeviçin rəhbərliyi ilə ölkədə inkişafın şahidi oluram. Əldə edilmiş bütün uğurlar münasibətilə qardaş Qırğızıstanı təbrik edirəm.
Həmçinin Türk Dövlətləri Təşkilatına uğurlu sədrliyinə görə Qazaxıstanı təbrik edirəm.
Bu il Türk Dövlətləri Təşkilatının əsasını qoymuş Naxçıvan Sazişinin 15-ci ildönümüdür. Təşkilatımız bu dövr ərzində uğurlu inkişaf yolu keçib. İyul ayında Şuşa şəhərində keçirilmiş Dövlət başçılarının qeyri-rəsmi Zirvə görüşündə imzalanmış Qarabağ Bəyannaməsi əməkdaşlığın daha da dərinləşməsinə töhfə verir.
Azərbaycan Türk Dövlətləri Təşkilatının möhkəmlənməsi istiqamətində səylərini bundan sonra da davam etdirəcək.
Türk Dövlətləri Təşkilatının mövcud büdcəsi qarşıya qoyduğumuz hədəflərin həyata keçirilməsi üçün yetərli deyil. Ümid edirəm ki, Azərbaycanın Türk Dövlətləri Təşkilatının Katibliyinə 2 milyon və Ağsaqqallar Şurasına 100 min ABŞ dolları məbləğində maliyyə dəstəyi təşkilatın potensialının daha da güclənməsinə töhfə verəcək.
Hazırda dünyada artan təhlükələri nəzərə alaraq müdafiə, təhlükəsizlik və müdafiə sənayesi sahələrində əməkdaşlığımız böyük əhəmiyyət daşıyır. Son dövrlər hüquq-mühafizə və təhlükəsizlik orqanlarımız arasında əməkdaşlıq daha da genişlənib.
Ölkələrimizin silahlı qüvvələrinin iştirakı ilə hərbi təlimlər keçirilir. Hərbi təhsil müəssisələrimizdə qardaş ölkələrin müdavimlərinin təhsil alması qarşılıqlı etimadın və dostluğun göstəricisidir.
Son dövrlər Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizi ilə Azərbaycan ərazisi üzrə daşımalar daha da artıb. Mərkəzi Asiya ölkələri ilə Türkiyəni Azərbaycan üzərindən bağlayan bu dəhlizin ötürmə qabiliyyətinin yüksəldilməsi üçün Azərbaycan öz sərmayələrini artırır.
2023-cü ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 2024-cü ilin yanvar-sentyabr aylarında üzv və müşahidəçi dövlətlər ilə tranzit daşımalarının həcmində 15 faizə yaxın artım müşahidə edilir.
Hazırda Orta Dəhlizin rəqəmsallaşdırılması və ticarətin asanlaşdırılması istiqamətində bir sıra layihələr icra olunur. Bu layihələr logistika səmərəliliyinin artırılmasına və xərclərin azaldılmasına təsir edəcək.
Ötən ilin sentyabr ayında Azərbaycan öz suverenliyini tam bərpa etdi. Ermənistan 30 il davam edən işğal dövründə bu ərazilərdə 9 şəhərimizi və yüzlərlə kəndimizi tamamilə məhv edib. İşğaldan azad olunan ərazilərdə indi genişmiqyaslı yenidənqurma və bərpa layihələri həyata keçirilir, eyni zamanda, Böyük Qayıdış Proqramının icrası çərçivəsində keçmiş məcburi köçkünlər öz doğma yurdlarına geri dönürlər.
Fürsətdən istifadə edərək, Özbəkistan, Qazaxıstan, Qırğızıstan və Macarıstanın dövlət və hökumət başçılarına azad olunmuş ərazilərdə qardaşlıq hədiyyəsi olan məktəbə və yaradıcılıq mərkəzinə, eləcə də tikiləcək məktəblərə görə bir daha təşəkkürümü bildirmək istərdim.
Azərbaycan yaxın günlərdə COP29 iqlim konfransına ev sahibliyi edəcəkdir. Keçən ilin dekabrında 200-ə yaxın ölkə Azərbaycanın namizədliyini yekdilliklə dəstəkləmişdir. Bu, beynəlxalq aləmin ölkəmizə böyük hörmətinin və dəstəyinin təzahürüdür.
Əminəm ki, Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv ölkələr COP29 konfransının işində fəal iştirak edəcəklər.

Ильхам Алиев принял участие в 11-м Саммите глав государств Организации тюркских государств в Бишкеке
6 ноября в столице Кыргызстана Бишкеке состоялся 11-й Саммит глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Администрацию Президента Кыргызстана для участия в мероприятии. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров встретил Президента Ильхама Алиева, других глав государств и правительств. Затем было сделано совместное фото. После этого состоялось заседание Совета глав государств Организации тюркских государств. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров пожелал успехов работе Саммита. Акцентировав внимание в выступлении на предстоящей в Азербайджане конференции COP29, С.Жапаров сказал: «Скоро в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29. Уважаемый Президент Азербайджана будет принимать такой большой Саммит, и мы готовы оказать любую поддержку правительству Азербайджана по этой теме». Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Организация тюркских государств еще больше сблизила тюркские народы. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значение проделанной работы по созданию общего тюркского алфавита, дальнейшему расширению торгово-экономических связей. Затем на заседании выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Выступление Президента Ильхама Алиева Уважаемый Садыр Нургожоевич. Уважаемые главы государств и правительств. Прежде всего, благодарю Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия. Это мой третий визит в Кыргызскую Республику за последние два года. И каждый раз я становлюсь свидетелем развития в стране под руководством Садыра Нургожоевича. Поздравляю братский Кыргызстан со всеми достигнутыми успехами. Также поздравляю Казахстан с успешным председательством в Организации тюркских государств. В этом году исполнилось 15 лет Нахчыванскому соглашению, заложившему основу Организации тюркских государств. За этот период наша организация прошла успешный путь развития. Подписанная в июле во время неформального Саммита глав государств в городе Шуша Карабахская декларация вносит вклад в еще большее углубление нашего сотрудничества. Азербайджан и дальше будет прилагать усилия, направленные на укрепление Организации тюркских государств. Текущий бюджет Организации тюркских государств недостаточен для реализации поставленных нами целей. Надеюсь, что финансовая поддержка Азербайджана Секретариату Организации тюркских государств в размере 2 миллионов и Совету старейшин в размере 100 тысяч долларов США будет способствовать дальнейшему усилению потенциала организации. Учитывая нарастающие в настоящее время в мире угрозы большое значение имеет наше сотрудничество в области обороны, безопасности и оборонной промышленности. В последнее время расширилось сотрудничество между нашими правоохранительными органами и органами безопасности. Проводятся военные учения с участием вооруженных сил наших стран. Обучение в наших военных учебных заведениях курсантов из братских стран является показателем взаимного доверия и дружбы. В последнее время еще больше увеличились перевозки по транспортному коридору Восток-Запад через территорию Азербайджана. Азербайджан увеличивает инвестиции для повышения пропускной способности этого коридора, соединяющего страны Центральной Азии с Турцией через нашу страну. В январе-сентябре 2024 года, в сравнении с соответствующим периодом 2023 года, наблюдается почти 15-процентный рост в транзитных перевозках между государствами-членами и государствами-наблюдателями. В настоящее время реализуется ряд проектов по цифровизации Среднего коридора и упрощению торговли, которые повлияют на повышение эффективности логистики и уменьшение расходов. В сентябре прошлого года Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет. В период 30-летней оккупации Армения полностью уничтожила на этих территориях 9 городов и сотни сел. Сейчас на освобожденных от оккупации территориях реализуются широкомасштабные проекты по реконструкции и восстановлению. В то же время в рамках реализации Программы Великого возвращения бывшие вынужденные переселенцы возвращаются в родные края. Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить благодарность главам государств и правительств Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Венгрии за школу и творческий центр на освобожденных территориях, являющиеся братским даром, а также школы, которые будут построены. В ближайшие дни Азербайджан будет принимать климатическую конференцию СОР29. В декабре прошлого года около 200 стран единогласно поддержали кандидатуру Азербайджана. Это – проявление большого уважения и поддержки международным сообществом нашей страны. Уверен, что страны-члены Организации тюркских государств примут активное участие в работе конференции СОР29. Благодарю за внимание.