Mətbuat şərhi 07 dekabr 2025
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev dekabrın 7-də Qırğız Respublikasının Nazirlər Kabineti sədrinin müavini Bakıt Torobayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib.
Prezident İlham Əliyev Bakıda Azərbaycan Respublikası ilə Qırğız Respublikası arasında iqtisadi və humanitar sahələrdə əməkdaşlıq üzrə birgə hökumətlərarası komissiyanın iclasının keçiriləcəyini və onun gündəliyinin zəngin olduğunu deyərək, bunu ölkələrimiz arasında sıx qarşılıqlı fəaliyyətin göstəricisi kimi qiymətləndirdi.
Son illərdə ikitərəfli münasibətlərimizin sürətlə inkişaf etdiyini vurğulayan dövlətimizin başçısı bu məsələdə yüksəksəviyyəli qarşılıqlı səfərlərin roluna toxundu.
Qarabağın və Şərqi Zəngəzurun bərpasına Qırğızıstan tərəfindən göstərilən dəstəyi vurğulayan Prezident İlham Əliyev Ağdam rayonunda Ayköl Manas adına Xıdırlı kənd tam orta məktəbinin binasının inşasına görə Prezident Sadır Japarova və qırğız xalqına bir daha təşəkkür etdi.
Azərbaycan Prezidenti Qırğızıstanın dövlət başçısı tərəfindən hədiyyə olaraq 200 yakın işğaldan azad edilmiş ərazilərimizə göndərilməsini də dostluq münasibətimizin təzahürü olduğunu dedi.
Dövlətimizin başçısı Bakıda görkəmli qırğız yazıçısı Çingiz Aytmatovun abidəsinin, Bişkekdə Qırğızıstan-Azərbaycan Dostluq Parkının və Heydər Əliyev adına 20 saylı Məktəb-Gimnaziya təhsil-tərbiyə kompleksinin açılışlarını məmnunluqla xatırladı.
İnvestisiya layihələrinə toxunan Prezident İlham Əliyev Azərbaycanla Qırğızıstan arasında İssık-Kul gölünün sahilində mehmanxananın tikintisi üzrə imzalanmış sazişi də vurğuladı.
Siyasi qarşılıqlı fəaliyyətin gündəliyinin çox geniş olduğunu deyən Prezident İlham Əliyev hər iki dövlət başçısının qərarı ilə yaradılan Azərbaycan-Qırğızıstan Birgə İnvestisiya Fondu tərəfindən artıq ilk layihələrin maliyyələşdirilməsinə başlanıldığını, bir neçə layihənin isə maliyyələşmə mərhələsində olduğunu qeyd etdi. Dövlətimizin başçısı vurğuladı ki, Fondun kapitalının formalaşması üçün ölkəmiz maliyyə vəsaiti ayırıb və layihələrin sayının artacağı təqdirdə Azərbaycan tərəfindən əlavə vəsait ayrılacaq.
Prezident İlham Əliyev Qırğızıstanın Azərbaycanın Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əməkdaşlıq formatına qoşulmasına dəstək verən ilk dövlətlərdən biri olduğunu deyərək, bunun əlaqələrimizin qardaşlıq xarakteri daşımasının təcəssümü olduğunu vurğuladı.
Ölkəmizin Mərkəzi Asiya Dövlət Başçılarının Məşvərət Görüşünün tamhüquqlu iştirakçısı olduğunu qeyd edən dövlətimizin başçısı buna görə Qırğızıstana və digər ölkələrə minnətdarlığını bildirərək vurğuladı ki, bu, Mərkəzi Asiya ölkələri ilə Cənubi Qafqaz regionunu daha sıx bağlayacaq, hər iki istiqamətdə fasiləsiz və sabit yükdaşımanın təmin edilməsində, xalqlarımız arasında qardaşlıq əlaqələrinin daha da möhkəmlənməsində öz rolunu oynayacaq.
Qəbula görə nümayəndə heyətinin adından minnətdarlıq edən Bakıt Torobayev, ilk növbədə, Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarovun salamlarını dövlətimizin başçısına çatdırdı.
Prezident İlham Əliyev salamlara görə minnətdarlığını bildirdi, onun da salamlarını Sadır Japarova çatdırmağı xahiş etdi.
Qonaq qeyd etdi ki, ümumi tarixi köklərə, əsrlər boyu mövcud olan dostluğa əsaslanan ikitərəfli əlaqələrimiz Azərbaycan və Qırğızıstan prezidentlərinin siyasi iradəsi nəticəsində strateji tərəfdaşlığın ən yüksək səviyyəsinə qalxıb.
Qırğız Respublikasının Nazirlər Kabineti sədrinin müavini Bakı ilə Bişkek arasında birbaşa hava əlaqəsinin olmasının önəminə toxunaraq, gələcəkdə bu istiqamətdə reyslərin sayının artırılmasının əhəmiyyətini vurğuladı.
Bakıt Torobayev Qırğızıstanda Azərbaycan Prezidentinin səfərini səbirsizliklə gözlədiklərini dedi.
Söhbət zamanı energetika, nəqliyyat, qarşılıqlı investisiya qoyuluşu, humanitar, təhsil, kənd təsərrüfatı və qarşılıqlı maraq doğuran digər sahələrdə əməkdaşlığın perspektivləri ilə bağlı məsələlər müzakirə olundu.

Пресс-релиз 07 декабря 2025
7 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакытом Торобаевым.
В Баку состоится заседание совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах между Азербайджанской Республикой и Кыргызской Республикой, Президент Ильхам Алиев сказал, что повестка заседания насыщенная, и расценил это как показатель тесного взаимодействия между нашими странами.
Подчеркнув, что в последние годы двусторонние отношения стремительно развиваются, глава государства коснулся роли в этом взаимных визитов высокого уровня.
Отметив поддержку, оказываемую Кыргызстаном восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура, Президент Ильхам Алиев еще раз выразил благодарность Президенту Садыру Жапарову и народу Кыргызстана за строительство в селе Хыдырлы Агдамского района здания полной средней школы имени Айкола Манаса.
Президент Азербайджана сказал, что отправка главой государства Кыргызстана в качестве подарка на освобожденные от оккупации территории 200 яков также является проявлением наших дружеских отношений.
Глава государства с удовлетворением вспомнил об открытии в Баку памятника выдающемуся кыргызскому писателю Чингизу Айтматову, в Бишкеке - Парка кыргызско-азербайджанской дружбы и Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии номер 20 имени Гейдара Алиева.
Коснувшись инвестиционных проектов, Президент Ильхам Алиев также подчеркнул подписанное между Азербайджаном и Кыргызстаном соглашение о строительстве отеля на берегу озера Иссык-Куль.
Отметив, что повестка политического взаимодействия очень широка, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджано-кыргызский совместный инвестиционный фонд, созданный решением глав двух государств, уже приступил к финансированию первых проектов, а ряд проектов находится на стадии финансирования. Глава государства сообщил, что наша страна выделила финансовые ресурсы на формирование капитала фонда, и в случае увеличения количества проектов Азербайджан выделит дополнительные средства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Кыргызстан был одним из первых государств, поддержавших присоединение Азербайджана к формату сотрудничества со странами Центральной Азии. Он расценил это как олицетворение братского характера наших отношений.
Отметив, что наша страна стала полноправной участницей Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, глава государства выразил признательность за это Кыргызстану и другим странам. Он сказал, что это еще теснее свяжет страны Центральной Азии с регионом Южного Кавказа, сыграет свою роль в обеспечении бесперебойных и стабильных грузоперевозок в обоих направлениях, еще больше укрепит братские связи между нашими народами.
Выразив от имени делегации признательность за прием, Бакыт Торобаев в первую очередь передал главе нашего государства приветствия Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Садыру Жапарову.
Гость отметил, что наши двусторонние отношения, основанные на общих исторических корнях, многовековой дружбе, благодаря политической воле президентов Азербайджана и Кыргызстана вышли на высший уровень стратегического партнерства.
Коснувшись важности прямого авиасообщения между Баку и Бишкеком, заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики подчеркнул значение увеличения в будущем количества рейсов в этом направлении.
Бакыт Торобаев сказал, что в Кыргызстане с нетерпением ждут визита Президента Азербайджана.
В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с перспективами сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, взаимного инвестирования, в гуманитарной, образовательной, сельскохозяйственной и других областях, представляющих взаимный интерес.