Şuşada Türk Dövlətləri Təşkilatının Dövlət başçılarının qeyri-rəsmi Zirvə görüşü keçirilib
İyulun 6-da Şuşada Türk Dövlətləri Təşkilatının Dövlət başçılarının qeyri-rəsmi Zirvə görüşü keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, Özbəkistan Respublikasının Prezidenti Şavkat Mirziyoyev, Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarov, Qazaxıstan Respublikasının Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev, Macarıstanın Baş naziri Viktor Orban, Türkiyə Respublikasının vitse-prezidenti Cevdet Yılmaz, Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Prezidenti Ersin Tatar, Türk Dövlətləri Təşkilatının Baş katibi Kubanıçbek Ömüralıyev Zirvə görüşündə iştirak ediblər.
Görüşün yekununda Türk Dövlətləri Təşkilatının qeyri-rəsmi Zirvə görüşünün Qarabağ Bəyannaməsinin imzalanması mərasimi oldu.
Türk Dövlətləri Təşkilatının qeyri-rəsmi Zirvə görüşünün
Qarabağ Bəyannaməsi
Türk Dövlətləri Təşkilatının dövlət başçıları
Türk dünyasını regionda və dünyada sülh, təhlükəsizlik, sabitlik, inkişaf və tərəqqi ideyalarına sadiq olan türk xalqlarının ortaq etnik köklər, tarix, dil, mədəniyyət, ənənələr və dəyərlərinə söykənən ailə olduğunu hesab edərək;
Türk xalqlarının qitə miqyasında töhfələrini, qlobal siyasət, iqtisadiyyat və sivilizasiyaların inkişafında tarix boyu oynadığı rolunun ən yüksək dəyərini vurğulayaraq;
Bəşəriyyət tarixində Türk xalqlarının siyasi, iqtisadi və bəşəri nailiyyətlərinə əsaslanaraq;
2023-cü il noyabrın 3-də “TÜRKTIME” şüarı altında keçirilmiş, TDT-nin gələcək transformasiyasında və Türk dünyasının inteqrasiyası səylərində, eləcə də onların xalqlarının birlik və rifahının gücləndirilməsində növbəti mühüm mərhələ olan TDT-nin yubiley - Astana Zirvə görüşünün uğurlu təşkilinə görə Qazaxıstan Respublikasının sədrliyini dəyərləndirərək;
TDT-nin yaradılmasına dair Naxçıvan Sazişinə uyğun olaraq, Dövlət Başçıları Şurasının (DBŞ) müntəzəm görüşləri ilə yanaşı, ildə bir dəfə DBŞ-nin qeyri-rəsmi görüşlərinin keçirilməsi ilə bağlı Azərbaycan Respublikasının Prezidenti Zati-aliləri İlham Əliyevin təklifini alqışlayaraq;
Geniş Türk dünyasından olan xalqların bir araya gətirilməsində Şuşa şəhərinin mənəvi əhəmiyyətini qəbul edərək, Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyünün və suverenliyinin tam bərpasından sonra Şuşada keçirilən görüşün Türk xalqlarının birliyinin, onların sülhə və ədalətə sadiqliyinin bariz təzahürü olduğunu bəyan edərək;
Yüz minlərlə azərbaycanlı keçmiş məcburi köçkünün öz ata-baba yurdlarına qayıdışı üçün şərait yaradacaq genişmiqyaslı minatəmizləmə fəaliyyəti və humanitar minasızlaşdırma səyləri də daxil olmaqla, işğaldan azad edilmiş torpaqların yenidən qurulması və bərpası səylərində Azərbaycan hökuməti və xalqı ilə həmrəyliklərini ifadə edərək;
Türk dövlətləri arasında sabit və çoxşaxəli əlaqələrin inkişafına, o cümlədən iqlim fəaliyyəti vasitəsilə sağlam planetin qorunmasına yönəlmiş birgə səylərlə davamlı gələcəyin mümkün olduğunu təsdiq edərək;
Dünyanın üzləşdiyi hazırkı geosiyasi və təhlükəsizlik çağırışlarının türk dövlətlərinin vahid güc kimi çıxış etməsini tələb etdiyini və qarşılıqlı maraq kəsb edən regional və beynəlxalq məsələlərlə bağlı mütəmadi məsləhətləşmələrin aparılmasının zəruriliyini etiraf edərək,
Bəyan etdilər ki, onlar:
1. TDT-nin qeyri-rəsmi Zirvə görüşünün 2023-cü ildə “Türk dünyasının mədəniyyət paytaxtı” olmuş Şuşa şəhərində keçirilməsinin tarixi dəyərini vurğulayırlar;
2. Strateji tərəfdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsi və dərinləşdirilməsi, TDT-nin kollektiv strategiyasının formalaşdırılması üçün siyasi, iqtisadi, nəqliyyat, müdafiə sənayesi, humanitar, təhsil və mədəniyyət sahələrində türk dövlətlərinin tam potensialından və imkanlarından istifadə edilməsinin vacibliyini bir daha vurğulayırlar;
3. Türk dövlətlərinin qlobal miqyasda potensialı nəzərə alınmaqla daha iddialı məqsədlərin qarşıya qoyulmasının, birgə səylərin artırılması və strateji əhəmiyyətli regional layihələrin həyata keçirilməsi yolu ilə dayanıqlı gələcəyin qurulması baxımından TDT-nin vəzifə və məqsədlərinin səmərəli həyata keçirilməsi üçün müvafiq mexanizm və qaydaların tətbiqinin zəruriliyini qeyd edirlər;
4. Türk dövlətlərinin regionda və dünyada qlobal ticarətin və iqtisadiyyatın inkişafında əvəzsiz rolu nəzərə alınmaqla, müvafiq nəqliyyat infrastrukturunun və səmərəli transregional dəhlizlərin yaradılması yolu ilə türk dövlətləri arasında bağlılığın daha da inkişaf etdirilməsinin vacibliyini vurğulayırlar;
5. Ticarət həcmlərini artırmaq, limanlara, dəmir yollarına, avtomobil yollarına və logistika qovşaqlarına infrastruktur investisiyalarını cəlb etməklə dayanıqlı inkişaf, iqtisadi rifah və beynəlxalq ticarət üçün təməl daşı kimi Avropa-Türkiyə-Cənubi Qafqaz-Mərkəzi Asiya-Çini birləşdirən Trans-Xəzər Beynəlxalq Şərq-Qərb Orta Dəhlizi vasitəsilə üzvlər arasında regional əlaqəni və inteqrasiyanı gücləndirmək, nəqliyyat əməliyyatlarını, gömrük prosedurlarını optimallaşdırmaq və rəqəmsallaşmanı əhatə etmək üçün üzv dövlətlər arasında sıx əməkdaşlığa çağırırlar;
Bu məqsədlə nəqliyyata məsul olan nazirlərə nəqliyyat və tranzit prosedurlarının optimallaşdırılması və rəqəmsallaşdırılması, daha çox yükdaşıma həcminin artırılması məqsədilə özəl sektor üçün stimullaşdırıcı mexanizmlərin təqdim edilməsi və dəhliz boyu müntəzəm nəqliyyat xidmətlərinin yaradılması istiqamətində gələcək addımların atılmasını tapşırırlar;
6. Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xəttinin modernləşdirilməsini, bu yolboyu mal və nəqliyyat vasitələrinə gömrük nəzarətinin sürətləndirilməsi ilə bağlı Azərbaycanın, Gürcüstanın və Türkiyənin üçtərəfli səylərini qiymətləndirirlər;
7. Bütün TDT regionunda beynəlxalq ticarətin, investisiya və tranzit potensialının artırılmasına da töhfə verəcək Qırğız Respublikasının Nazirlər Kabineti, Çin Xalq Respublikası Hökuməti və Özbəkistan Respublikası Hökuməti arasında 2024-cü il iyunun 6-da imzalanmış Çin-Qırğızıstan-Özbəkistan dəmir yolu layihəsinin təşviqi istiqamətində birgə əməkdaşlıq üzrə tarixi Sazişi alqışlayırlar;
8. Regional ticarət həcminin davamlı artdığını məmnunluq hissi ilə qeyd edirlər, qarşıdan gələn illərdə ticarət həcminin həqiqi potensialına çatdırılması üçün konkret tədbirlərin görülməsi barədə razılığa gəlirlər, beynəlxalq öhdəliklərə riayət etməklə ticarətdə texniki maneələrin aradan qaldırılmasının və DEPA (Rəqəmsal İqtisadiyyat üzrə Tərəfdaşlıq Sazişi) mətni üzrə müzakirələrin tamamlanmasının sürətləndirilməsinin vacibliyini vurğulayırlar;
9. İqlim dəyişikliyi və onun türk dövlətlərinin dayanıqlı inkişafına təsirlərinə birgə iqlim fəaliyyəti yolu ilə cavab verilməsində daha sıx əməkdaşlığın zəruriliyini vurğulayırlar;
10. Günəş, külək və su elektrik enerjisi kimi təmiz enerji mənbələrinin inteqrasiyasına diqqət yetirməklə dayanıqlı inkişafın təşviq edilməsi və rəqəmsal infrastruktur, ictimai xidmətlər və dayanıqlı təcrübələrin təkmilləşdirilməsi yolu ilə həyat keyfiyyətini yaxşılaşdırmaq, iqtisadi artımı gücləndirmək, iqlim fəaliyyətini dəstəkləmək üçün türk dövlətləri çərçivəsində “ağıllı şəhər və kəndlər” konsepsiyasının iqlimə davamlılığının inkişafını təşviq edir və bu xüsusda TDT-nin İqlim və Yaşıl Rəqəmsal Platformasının və TDT-nin İqlimə Davamlı Kəndlər Forumunun yaradılması üzrə müzakirələrin aparılması təşəbbüsünü irəli sürürlər;
11. Bərpaolunan enerji və enerji səmərəliliyi sahələrində əməkdaşlığın inkişafı da daxil olmaqla türk dövlətləri arasında enerji sahəsində strateji tərəfdaşlığın əhəmiyyətini vurğulayır və Azərbaycan-Qazaxıstan-Özbəkistan enerji sistemlərinin qarşılıqlı əlaqələndirilməsi layihəsində (Yaşıl dəhliz) son inkişafları alqışlayırlar;
12. Türk dövlətlərində bərpaolunan geniş enerji potensialından, üzv dövlətlər arasında və üçüncü ölkələrə bərpaolunan mənbələrdən də daxil olmaqla elektrik enerjisinin ixracı və ticarəti üçün geniş enerji sistemlərinin inkişafı imkanlarının istifadəsi məqsədilə onların enerji sistemləri arasında enerji inteqrasiyası və qarşılıqlı əlaqəsi üzrə sıx əməkdaşlığa çağırırlar;
13. Təcrübələrin ötürülməsi məqsədilə TDT üzvlərinin aidiyyəti qurumları arasında ticarət, enerji, nəqliyyat kimi ümumi maraq doğuran sahələrdə institusional quruculuq mexanizminin (Tvinninq) inkişafını təşviq edirlər;
14. TDT ölkələrinin mövcud imkanlarından və infrastrukturundan istifadə etməklə Avropa ilə Asiya arasında yeni telekommunikasiya magistral marşrutu yaratmaq məqsədi daşıyan “Rəqəmsal İpək Yolu” layihəsinin fəal yerinə yetirilməsini alqışlayırlar;
15. Rəqəmsal hökumət (e-Hökumət) infrastrukturlarının daha da inkişaf etdirilməsi üzrə türk dövlətləri arasında əməkdaşlıq və mübadilələri; elektron sənəd mübadiləsi üçün e-imza/rəqəmsal imza mexanizmlərinin uyğunlaşdırılmasını və onlayn dövlət xidmətlərinin inteqrasiyasını; kiberinsidentlərə və kiberhücumlara qarşı ümumi kibertəhlükəsizliyin qorunması tədbirlərini; süni intellekt üzrə siyasətlərin, təlimatların və tərəfdaşlıqların qurulmasını; məlumat mərkəzlərinin və bulud infrastrukturlarının yaradılması üzrə siyasət və ən yaxşı təcrübələrin inkişaf etdirilməsini təşviq edirlər;
16. Süni intellekt layihələrinin uğurlu inkişafı üçün üzv dövlətlərin böyük dil modelinin yaradılmasının və mədəniyyətlərarası ünsiyyəti asanlaşdırmaq, təhsil platformalarını inkişaf etdirmək, səhiyyə texnologiyalarını təkmilləşdirmək və iqtisadi inteqrasiyanı təşviq etmək üçün böyük dil modeli formasında ümumi platformadan istifadənin vacibliyini qeyd edirlər;
17. Milli kosmik proqramların potensialının və rəqabət qabiliyyətinin artırılması məqsədilə kosmik layihələrin birgə inkişafı üçün səylərin birləşdirilməsinin, texnoloji inkişaf səviyyəsinin və birgə layihələrin rəqabət qabiliyyətinin artırılması üçün kosmik texnologiyalar sahəsində kompleks inkişafın vacibliyini qeyd edirlər;
18. İqlim dəyişikliyi çağırışlarına regional və qlobal reaksiyanın gücləndirilməsi üçün ətraf mühitin mühafizəsi və iqlim gündəliyi sahəsində əməkdaşlıq etmək məqsədilə üzv və müşahidəçi dövlətlərin müvafiq orqanlarının əməkdaşlıq mexanizminin yaradılması ilə bağlı Katibliyə tapşırıq verirlər;
19. 2023-cü ildə Astana Zirvə görüşündə bəyan edilmiş, nazirlər səviyyəsində daimi Türk Ekoloji Forumunun yaradılması ilə bağlı Özbəkistan Respublikasının təşəbbüsünü və onun Birləşmiş Millətlər Təşkilatının İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının (UNFCCC) Tərəflər Konfransının 2024-cü il noyabrın 11-22-də Bakının ev sahibliyi edəcəyi 29-cu sessiyası (COP29) çərçivəsində keçirilməsi nəzərdə tutulan ilk iclasını alqışlayırlar;
20. 2024-cü il noyabrın 11-22-də Birləşmiş Millətlər Təşkilatının İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının (UNFCCC) Tərəflər Konfransının (COP29) 29-cu sessiyasına ev sahibliyi etməkdə Azərbaycan Respublikası Hökumətinə uğurlar arzulayır və Konvensiyanın tərəflərinin gözləntiləri əsasında COP29-un konkret nəticələrinin əldə edilməsində Azərbaycanın ardıcıl səylərini dəstəkləyirlər;
21. BMT-nin İqlim Dəyişmələri Konfransının illik təqvimində “Dağlar və İqlim” adlı yeni qlobal dialoqun yaradılması təşəbbüsünün təşviqində iştirak etməyə hazır olduqlarını bildirir və “Dağ gündəliyinin irəlilədilməsi üçün fəaliyyətə çağırış: UNFCCC çərçivəsində əsas dağlar” sənəd layihəsinə qoşulmağı nəzərdən keçirirlər;
22. Qazaxıstanın 2026-cı ildə BMT və beynəlxalq təşkilatların himayəsi altında Regional İqlim Sammitinə ev sahibliyi etmək təşəbbüsünü alqışlayırlar;
23. 2024-cü il avqustun 9-da Astanada Mərkəzi Asiya ölkələrinin Dövlət Başçılarının 6-cı Məşvərət Görüşünün keçirilməsində Qazaxıstan Respublikası Hökumətinə uğurlar arzulayırlar;
24. Üzv dövlətlərin milli qanunvericiliyinə uyğun olaraq müdafiə sənayesi sahəsində birgə fəaliyyətin davam etdirilməsi niyyətlərini bir daha vurğulayır və bu xüsusda lazımi tədbirlərin görülməsi üçün üzv dövlətlərin aidiyyəti qurumlarına tapşırıq verirlər;
25. Qəzzada baş vermiş humanitar fəlakət vəziyyətinə görə dərin narahatlığını ifadə edir və mülki əhalinin seçimsiz hədəfə alınmasını qınayır; dərhal və daimi atəşkəsin təmin edilməsinə, Qəzzaya maneəsiz humanitar yardımın göstərilməsinə, eləcə də beynəlxalq hüquqa, o cümlədən BMT Təhlükəsizlik Şurasının müvafiq qətnamələrinə tam riayət edilməsinə; daha sonra İsrail-Fələstin münaqişəsinin iki dövlətli həll əsasında ədalətli və uzunmüddətli həllinə çağırırlar;
Paytaxtı Şərqi Qüds olmaqla 1967-ci il sərhədlərinə əsaslanan, müstəqil, suveren və vahid Fələstin Dövlətinin beynəlxalq səviyyədə tanınmasını dəstəkləyir, Fələstin Dövlətinin BMT-yə üzvlüyə yararlı olduğunu və buna görə də onun BMT-yə üzvlüyə qəbul edilməli olduğunu müəyyən edən BMT Baş Assambleyasının 2024-cü il 10 may tarixli qətnaməsinin qəbul olunmasını məmnuniyyətlə alqışlayır; habelə bunu etməyən bütün ölkələri Fələstin Dövlətini tanımağa çağırırlar;
26. Macarıstan, Türkmənistan və Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin müşahidəçi qismində TDT-yə dəyərli töhfələrini alqışlayırlar;
27. Türk Dövlətlərinin Parlament Assambleyası (TÜRKPA), Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti Təşkilatı (TÜRKSOY), Türk Akademiyası, Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondu (TMİF) və Türk İnvestisiya Fondu (TİF) kimi türk əməkdaşlıq təşkilatları arasında davamlı əməkdaşlığı və artan sinerjini təqdir edirlər;
28. Qırğız Respublikası 2024-cü il oktyabrın 24-də Bişkekdə TDT-nin 11-ci Zirvə görüşünə ev sahibliyi etməyə hazır olduğunu bir daha təsdiq etdi;
29. Hökumət Başçıları/Vitse-Prezidentlər Şurasına dair Qırğız Respublikasının təklifini nəzərə alırlar;
30. Türk dünyasının nizamnaməsi ilə bağlı Özbəkistan Respublikasının təşəbbüsünü dəstəkləyir və Katibliyə Bişkekdə keçiriləcək növbəti Zirvə görüşündə qəbul edilməsi üçün sənəd layihəsinin yekunlaşdırılması tapşırığını verirlər;
31. TDT çərçivəsində iqtisadi əlaqələrin möhkəmləndirilməsinin əhəmiyyətli mərhələsi kimi Macarıstanın Türk İnvestisiya Fondunun yaradılması haqqında Sazişə qoşulmasını alqışlayırlar;
TDT-nin Dövlət başçıları Azərbaycan Respublikasının Prezidenti Zati-aliləri İlham Əliyevə Türk dünyasının birliyi, həmrəyliyi, təhlükəsizliyi və rifahına verdiyi böyük və davamlı töhfəsinə, TDT-nin vahid ruhunun gücləndirilməsində qətiyyətli liderliyinə və Şuşada qeyri-rəsmi Zirvə görüşündə uğurla yekunlaşan müzakirələrə sədrlik etdiyinə görə dərin təşəkkür bildirir, Azərbaycan Hökumətinin və xalqının səmimi qonaqpərvərliyini yüksək qiymətləndirirlər.
TDT-nin Baş katibinə bu Bəyannamədə nəzərdə tutulan qarşılıqlı fəaliyyəti və birgə səyləri əlaqələndirmək tapşırığı verilir.
2024-cü il iyulun 6-da Şuşa şəhərində Azərbaycan, qazax, qırğız, türk və özbək dillərində imzalanmışdır.

В Шуше состоялся неформальный Саммит Организации тюркских государств
В Саммите приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, вице-президент Турецкой Республики Джевдет Йылмаз, Президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев.
Далее состоялась церемония подписания Карабахской декларации неформального Саммита Организации тюркских государств.
Главы государств, входящих в состав ОТГ
Рассматривая тюркский мир как семью, основанную на общих этнических корнях, истории, языке, культуре, традициях и ценностях тюркских народов, которая привержена идеям мира, безопасности, стабильности, развития и процветания в регионе и во всем мире;
Подчеркивая континентальное измерение вклада тюркских народов и высочайшую ценность той роли, которую тюркские народы исторически сыграли в глобальном политическом, экономическом и цивилизационном развитии;
Опираясь на политические, экономические и цивилизационные достижения тюркских народов на протяжении всей истории человечества;
Отдавая должное председательству Республики Казахстан за успешную организацию юбилейного Астанинского саммита, состоявшегося 3 ноября 2023 года под девизом «TURKTIME!», который стал еще одной вехой в дальнейших усилиях по трансформации ОТГ и интеграции Тюркского мира, а также по укреплению единства и процветания его народов;
Высоко оценивая предложение Его превосходительства Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева проводить неофициальные заседания Совета глав государств (СГГ) ОТГ один раз в год наряду с регулярными заседаниями СГГ, в соответствии с Нахчыванским соглашением о создании ОТГ;
Признавая духовное значение города Шуша в деле объединения народов всего Тюркского мира, и заявляя, что встреча в Шуше после полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики является символическим проявлением единства тюркских народов и их приверженности миру и справедливости;
Выражая солидарность с правительством и народом Азербайджана в их усилиях по реконструкции и восстановлению освобожденных территорий, в том числе благодаря масштабным усилиям по обезвреживанию мин и гуманитарному разминированию, которые позволяют вернуть сотни тысяч азербайджанских переселенцев на Родину;
Подтверждая, что устойчивое будущее возможно благодаря совместным усилиям, направленным на развитие стабильных и многогранных связей между тюркскими государствами, в том числе для сохранения здоровой планеты посредством климатических действий;
Признавая, что современные глобальные геополитические вызовы и вызовы безопасности требуют консолидированной позиции тюркских государств, чтобы действовать как единая сила, что требует регулярных консультаций по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес;
Заявили, что они:
1. Подчеркивают историческое значение неформального Саммита ОТГ в Шуше — культурной столице Тюркского мира в 2023 году;
2. Подтверждают важность использования всего потенциала и возможностей тюркских государств в политической, экономической, транспортной, оборонно-промышленной, гуманитарной, образовательной и культурной областях для дальнейшего укрепления и углубления их стратегического партнерства и формирования коллективной стратегии ОТГ;
3. Подчеркивают необходимость постановки более амбициозных целей с учетом потенциала тюркских государств в глобальном масштабе, задействования соответствующих механизмов и регламентов для эффективной реализации задач и целей ОТГ по построению устойчивого будущего путем наращивания совместных усилий и реализации региональных проектов стратегического значения;
4. Подчеркивают важность дальнейшего развития связей между тюркскими государствами путем создания соответствующей транспортной инфраструктуры и эффективных трансрегиональных коридоров с учетом незаменимой роли тюркских государств в развитии глобальной торговли и экономики в регионе и во всем мире;
5. Усиливают региональные связи и экономическую интеграцию между государствами-членами благодаря Транскаспийскому международному коридору «Восток-Запад» (Средний коридор), соединяющему Европу, Турцию, Южный Кавказ, Центральную Азию и Китай, как краеугольный камень для устойчивого развития, экономического процветания и международной торговли путем увеличения объемов торговли и привлечения инвестиций в инфраструктуру портов, железных дорог, автомагистралей и логистических узлов; Призывают к укреплению сотрудничества между государствами-членами для оптимизации транспортных операций, таможенных процедур и внедрения цифровых технологий;
С этой целью поручают министрам транспорта предпринять дальнейшие шаги по оптимизации и цифровизации транспортных и транзитных процедур, внедрить стимулирующие механизмы для частного сектора, направленные на привлечение большего объема грузов, и наладить регулярные транспортные услуги вдоль Коридора;
6. Высоко оценивают модернизацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс и трехсторонние усилия между Турцией, Азербайджаном и Грузией, направленные на ускорение таможенного контроля товаров и транспортных средств вдоль этой линии;
7. Приветствуют подписание 6 июня 2024 года исторического Соглашения между Кабинетом Министров Республики Кыргызстан, Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Республики Узбекистан о совместном сотрудничестве в продвижении железнодорожного проекта Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которое также будет способствовать росту международной торговли, инвестиций и транзитного потенциала всего региона ОТГ;
8. С удовлетворением отмечают, что объем региональной торговли неуклонно растет, соглашаются принять конкретные меры для увеличения в ближайшие годы объема торговли до его истинного потенциала, подчеркивают важность устранения технических барьеров в торговле без ущерба международным обязательствам и ускорения завершения текстовых переговоров по DEPA (Соглашение о партнерстве в области цифровой экономики);
9. Подчеркивают необходимость более тесного сотрудничества в решении вопросов, связанных с климатическими изменениями и их воздействием на устойчивое развитие тюркских государств посредством единых климатических действий;
10. Поощряют развитие концепций климатоустойчивых «умных» городов и сел в тюркских государствах для повышения качества жизни, содействия устойчивому развитию и стимулирования экономического роста путем улучшения цифровой инфраструктуры, общественных услуг и устойчивых практик с акцентом на интеграцию чистых энергоресурсов, таких как солнечная, ветровая и гидроэлектрическая энергия, для поддержки климатических действий, и в соответствии с этим инициируют обсуждения по созданию Цифровой платформы ОТГ по климату и экологии и Форума ОТГ по климатоустойчивым селам;
11. Подчеркивают важность стратегического партнерства между тюркскими государствами в области энергетики, включая развитие сотрудничества в области возобновляемых энергоресурсов и энергоэффективности, и приветствуют последние подвижки в проекте по интеграции энергосистем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана («Зеленый коридор»);
12. Призывают к расширению сотрудничества в области энергетической интеграции и взаимосвязанности между их энергетическими системами с целью использования огромного потенциала возобновляемой энергии в тюркских государствах и возможностей для развития обширных энергетических систем для экспорта и торговли электроэнергией, в том числе из возобновляемых источников, между государствами-членами и в третьи страны;
13. Поощряют развитие механизма институционального строительства (твининг) между соответствующими органами членов ОТГ в областях, представляющих взаимный интерес (торговля, энергетика, транспорт и т. д.) с целью обмена опытом;
14. Приветствуют активную реализацию проекта «Цифровой Шелковый путь», который направлен на создание нового телекоммуникационного магистрального маршрута между Европой и Азией с использованием существующих возможностей/инфраструктуры стран ОТГ;
15. Содействуют сотрудничеству и обмену между тюркскими государствами по дальнейшему развитию инфраструктур цифрового правительства (электронного правительства); гармонизации механизмов электронной/цифровой подписи для обмена электронными документами и интеграции онлайн-государственных услуг; содействию общим мерам по кибербезопасности и защите от киберинцидентов и кибератак; разработке политики, руководящих принципов и партнерств в области искусственного интеллекта (ИИ); разработке политики и передовой практики по созданию центров обработки данных и облачных инфраструктур;
16. Учитывают важность создания большой языковой модели государств-членов для успешного развития проектов в области ИИ и подчеркивают важность использования общей платформы в виде большой языковой модели для содействия межкультурной коммуникации, развития образовательных платформ, совершенствования технологий здравоохранения и содействия экономической интеграции;
17. Учитывают важность консолидации усилий по совместной разработке космических проектов с целью повышения потенциала и конкурентоспособности национальных космических программ и комплексного развития в области космических технологий с целью повышения уровня технологического развития и конкурентоспособности совместных проектов;
18. Поручают Секретариату создать механизм сотрудничества соответствующих властных органов государств-членов и государств-наблюдателей для взаимодействия в области охраны окружающей среды и климатической повестки с целью усиления регионального и глобального реагирования на вызовы, связанные с климатическими изменениями;
19. Приветствуют озвученную на Астанинском Саммите (2023) инициативу Республики Узбекистан по созданию постоянного Тюркского экологического форума на уровне министров и планированию его первого заседания в рамках 29-й сессии Конференции сторон (COP29) Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (UNFCCC), которая пройдет 11-22 ноября 2024 года в Баку;
20. Желают Правительству Азербайджанской Республики успехов в проведении 29-й сессии Конференции сторон (COP29) Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (UNFCCC), которая пройдет 11-22 ноября 2024 года, и поддерживают последовательные усилия Азербайджана по достижению ощутимых результатов СОР29 в соответствии с ожиданиями сторон Конвенции;
21. Выражают готовность участвовать в продвижении инициативы по включению нового глобального диалога «Горы и климат» в ежегодный календарь Конференции ООН по изменению климата и рассматривают возможность присоединения к проекту документа «Призыв к действиям по продвижению Повестки дня для гор: актуализация горной проблематики в рамках UNFCCC»;
22. Приветствуют инициативу Казахстана по проведению Регионального климатического саммита в 2026 году под эгидой ООН и международных организаций;
23. Желают Правительству Республики Казахстан успехов в проведении VI Консультативной встречи глав государств стран Центральной Азии в Астане 9 августа 2024 года;
24. Подтверждают намерение продолжить совместную деятельность в области оборонно-промышленного комплекса в соответствии с национальным законодательством государств-членов и в этой связи поручают соответствующим органам государств-членов принять необходимые меры;
25. Выражают глубокую озабоченность катастрофической гуманитарной ситуацией в Газе и осуждают нанесение ударов по гражданскому населению без разбора, призывают к немедленному и окончательному прекращению огня и обеспечению беспрепятственного поступления гуманитарной помощи в Газу, а также к полному соблюдению международного права, включая соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН; и далее призывают к справедливому и прочному урегулированию израильско-палестинского конфликта на основе решения о двух государствах;
Поддерживают международное признание независимого, суверенного и сопредельного государства Палестина в границах, существовавших до 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме и приветствуют принятие Генеральной Ассамблеей ООН 10 мая 2024 года резолюции, в которой Генеральная Ассамблея ООН определяет, что Государство Палестина отвечает требованиям для членства в Организации Объединенных Наций и поэтому должно быть принято в члены Организации Объединенных Наций, и призывает все страны, которые еще не сделали этого, признать Государство Палестина.
26. Приветствуют ценный вклад Венгрии, Туркменистана и Турецкой Республики Северного Кипра в работу ОТГ в качестве наблюдателей;
27. Высоко оценивают продолжающееся сотрудничество и усиление синергии между организациями тюркского сотрудничества, а именно Парламентской ассамблеей тюркских государств (TURKPA), Международной организацией тюркской культуры (TURKSOY), Тюркской академией, Фондом тюркской культуры и наследия (TCHF) и Тюркским инвестиционным фондом (TIF);
28. Республика Кыргызстан подтвердила свою готовность принять XI Саммит ОТГ в Бишкеке 24 октября 2024 года;
29. Рассматривают предложение Республики Кыргызстан по Совету глав правительств/вице-президентов;
30. Поддерживают инициативу Республики Узбекистан о Хартии Тюркского мира и поручают Секретариату доработать проект документа для его принятия на следующем Саммите в Бишкеке;
31. Приветствуют присоединение Венгрии к Соглашению об учреждении Тюркского инвестиционного фонда, знаменующее собой важную веху в укреплении экономических отношений в рамках ОТГ.
Главы государств ОТГ выражают признательность Его превосходительству Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за его весомый и долгосрочный вклад в единство, солидарность, безопасность и процветание тюркского мира, за его твердое руководство в целях укрепления единого духа ОТГ и успешного завершения процесса обсуждений в рамках Шушинского неформального Саммита ОТГ, а также за теплое гостеприимство правительства и народа Азербайджана.
Генеральному секретарю ОТГ поручено координировать взаимные действия и совместные усилия, предусмотренные настоящей Декларацией.
Подписано 6 июля 2024 года в г. Шуша на азербайджанском, казахском, кыргызском, турецком и узбекском языках.