Mətbuat şərhi 06 dekabr 2025
Tədbirdə iştirak edən iqtisadiyyat nazirinin birinci müavini Elnur Əliyev son illər Türk dünyasında iqtisadi inteqrasiyanın gücləndiyini, sənaye, enerji, nəqliyyat, rəqəmsallaşma və digər sahələrdə əməkdaşlığın möhkəmləndiyini vurğulayıb. Türk İnvestisiya Fondunun fəaliyyətə başlamasının regional inkişafı sürətləndirəcəyi və üzv ölkələr arasında investisiya tərəfdaşlığını daha da genişləndirəcəyi qeyd olunub. Ölkəmizdə yaradılmış əlverişli biznes mühiti, mövcud investisiya imkanları barədə məlumat verilib.
Tədbirdə iştirak edən üzv ölkələrin nümayəndələri TİF-in Türk dünyasında iqtisadi əməkdaşlığın genişləndirilməsi və regional tərəfdaşlığın genişləndirilməsi baxımından əhəmiyyətini vurğulayıblar. Fondun tezliklə fəaliyyətə başlamasının regionun dayanıqlı inkişafı, rəqabətqabiliyyətinin artırılması və investisiya imkanlarının daha effektiv yönləndirilməsi baxımından önəmi qeyd edilib.
İclasda Fondun fəaliyyətinə dair məsələlər müzakirə edilib. Rəhbərlər Şurasının prosedur qaydaları ilə bağlı sənədlər qəbul edilib. Fondun 2024-cü il fəaliyyəti müzakirə edilib.
TİF-in funksional beynəlxalq maliyyə institutuna çevrilməsi istiqamətində daha bir vacib addım atılıb. Fonda üstün kreditor statusunun verilməsi məqsədilə müvafiq tədbirlərin görülməsi ilə bağlı qərar qəbul olunub.
İclasda Azərbaycanın təklifinə əsasən TİF-in əməliyyat fəaliyyətinə başlaması ilə bağlı Rəhbərlər Şurasının qərarı qəbul olunub. Fondun investisiya fəaliyyətinə 2026-cı ilin birinci rübünün sonunadək başlaması müəyyən olunub.

Принято решение о начале операционной деятельности Тюркского инвестиционного фонда
Принявший участие в мероприятии первый заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев подчеркнул, что в последние годы экономическая интеграция в тюркском мире укрепилась, усилилось сотрудничество в области промышленности, энергетики, транспорта, цифровизации и других сферах. Отметив, что начало деятельности Тюркского инвестиционного фонда ускорит региональное развитие и расширит инвестиционное партнерство между странами-членами, он предоставил информацию о созданной в нашей стране благоприятной бизнес-среде и имеющихся инвестиционных возможностях.
Представители стран, участвовавших в мероприятии, отметили важность фонда для расширения экономического сотрудничества и регионального партнерства в тюркском мире. Подчеркнута важность скорейшего начала деятельности фонда с точки зрения устойчивого развития региона, повышения его конкурентоспособности и более эффективного использования инвестиционных возможностей.
На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью фонда. Приняты документы, связанные с процессуальными нормами Совета управляющих. Обсуждена деятельность фонда в 2024 году.
Предпринят еще один важный шаг на пути к преобразованию ТИФ в полноценный международный финансовый институт. Принято решение о реализации соответствующих мер для предоставления фонду статуса привилегированного кредитора.
По предложению Азербайджана на заседании Совет управляющих принял решение о начале операционной деятельности ТИФ. Ожидается, что фонд приступит к инвестиционной деятельности к концу первого квартала 2026 года.