2021-12-29

В Бишкеке отметили день солидарности азербайджанцев

Посольство Азербайджана в Кыргызстане организовало торжественный приём по случаю 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира.

В мероприятии приняли участие активисты азербайджанской диаспоры и представители кыргызской интеллигенции.

Началось оно с исполнения государственных гимнов двух стран. После этого к гостям праздничного события обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов. Он напомнил, что данный праздник учреждён Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, для объединения представителей азербайджанской нации, проживающих как на своей Родине, так и за её пределами.

– 31 декабря - очень важная дата, сплотившая наш народ под единым флагом в непростые времена. В годы оккупации  это единство дало свои результаты и привело к заветной Победе. Да путь к ней оказался, к сожалению, долгим и тернистым. Шаг за шагом, мы уверенно приближались к ней, создавая одну из самых сильных и боеспособных армий, - сказал дипломат. 

- Президент Ильхам Алиев, продолживший дело, начатое Гейдаром Алиевым, выполнил великое завещание и исполнил историческую миссию по освобождению родных территорий. Мы безмерно благодарны всем, кто поддержал нас в нашем правовом деле.  Прежде всего это наши братья из тюркских государств, в том числе из Кыргызстана. В течение всех этих лет вы всегда были рядом. Мы всё помним, ценим и никогда не забудем. Мы также благодарны России, занявшей объективную позицию во время этой войны. Сегодня российские миротворцы, обеспечивают мир в регионе и помогают в проведении восстановительных работ, - добавил посол.

"Азербайджанцы – мирный, дружелюбный и толерантный народ. Восстановление исторической справедливости не направлено против какого-либо. Армяне, проживающие в регионе, могут стать полноценными гражданами Азербайджана. Да, нам трудно по той причине, что наши земли, города выжжены и разрушены до основания. Представители международных медиа, дипломаты, посетившие освобождённый Агдам, сравнили его с Хиросимой после атомной бомбардировки. В настоящее время прилагаются большие усилия, все финансовые возможности республики направлены на скорейшее возрождение возращённых территорий.

Сегодня Азербайджан – самодостаточное государство, динамично развивающееся во всех сферах и занимающее достойного место в мировом сообществе. - Мы смогли осуществить три таких крупных проект как нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», газопровод «Баку — Тбилиси — Эрзурум», железная дорога «Баку — Тбилиси — Карс» — транспортный коридор, соединяющий Восток и Запад. Ежегодно наша страна на высоком уровне проводит международные масштабные мероприятия – культурно-гуманитарные, политические, научные и спортивные", - говорит посол.

Посол также отметил, что в Кыргызстане проживают очень много азербайджанцев, являющихся достойными, высокообразованными гражданами своей страны. Многие из них сегодня занимают важные государственные посты и вносят свой непосильный вклад в развитие Кыргызстана.

- Почти все они выросли в репрессированных семьях, выживших благодаря всесторонней поддержке неравнодушного, гостеприимного кыргызского народа, делившегося всем. Огромное спасибо вам за это, - добавил Латиф Гандилов.

Затем он коснулся перспектив углубления и дальнейшего развития двусторонних отношений, новый этап которой начат в текущем году.

- Наши позиции по многим международным вопросам близки или даже полностью совпадают. У нас впереди большая работа. Мы намерены поднять уровень партнерства до стратегического. Думаю, что будущий год станет очень плодотворным и результативным. В этом у меня нет сомнений, - заметил посол.

В завершение он напомнил что  24 декабря отмечает свой юбилей великий сын Азербайджана Ильхам Алиев, а также пожелал братскому кыргызскому народу мира, стабильности и развития.

 

-  Я уверен, что под руководством Президента Садыра Жапарова вы обязательно добьётесь больших успехов, - сказал посол дружественного государства. 

Взявшая следующее слово общественный деятель Ассоль Молдокматова поделилась своими впечатлениями, связанными с недавним визитом в Азербайджан, нанесённым лично по приглашению руководства страны: 

- Я побывала во всех городах Карабаха и воочию видела, как они были преданы забвению, разрушены практически всё до основания. Для меня показатель высоких технологий преданности верному служению народу Президента Ильхама Гейдаровича является тот факт, что за 8 месяцев проложен путь протяженностью 110 километров, установлено пять электростанций, построен аэропорт, десять музеев, проводятся фестивали. За кратчайшие сроки добиться высочайшего уровня - такого я не видела ни в одной другой стране. Он достойно ведёт свой народ по пути демократии и развития.

Ассоль Молдокматова высказалась и о важности укрепления взаимоотношений двух стран и народов, смотрящих в одну сторону и связанных крепкими историческими и братскими узами.

Она  особо подчеркнула, что представители азербайджанского народа занимают достойное место в Кыргызстане. Они становятся выдающимися юристами, медиками, учителями и т.д., внося свой огромный вклад в развитие страны и дружбу народов.

На мероприятии также выступил Медетхан Шеремкулов – экс - председатель Верховного Совета Киргизии, один из инициаторов Бишкекского протокола о прекращении огня сторонами Карабахского конфликта, состоявший в тёплых дружеских отношениях с Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым: 

- Азербайджанский народ питает огромное уважение за вклад, сделанный кыргызским парламентом для прекращения военных действий. Я видел Азербайджан в тяжелом положении и сейчас искреннее радуюсь его процветанию и успехам. Данная модель развития является примерной и может применяться другими государства с учётом своих особенностей.

Медетхан Шеремкулов отметил, что азербайджанцы, живущие и работающие в Кыргызстане, вносят огромный вклад в экономику, стабильность межнациональное благополучие и согласие в стране, являются примером среди 80 национальности проживающих здесь. – Сердцем и душой они наши граждане.

Мероприятие сопровождалось звучанием прекрасной музыки азербайджанского композитора Вагифа Мустафазаде и показом видеокадров, демонстрирующих всю красоту современного Азербайджана, которые произвели на гостей сильное впечатление. Завершилось оно праздничным фуршетом.

Искать в архиве