Bişkekdə Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Günü qeyd olunub
Azərbaycanın Qırğızıstandakı səfirliyi 31 dekabr - Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Günü münasibətilə təntənəli qəbul keçirib. Tədbirdə Qırğızıstanın elm, mədəniyyət və incəsənət xadimləri, Azərbaycan diasporunun fəalları, ziyalılar iştirak edib.
Tədbir hər iki ölkənin dövlət himnlərinin səsləndirilməsi ilə başlayıb.
Azərbaycanın Qırğızıstandakı səfiri Lətif Qəndilov bildirib ki, bu bayram həm öz vətənində, həm də onun hüdudlarından kənarda yaşayan Azərbaycan xalqının nümayəndələrini birləşdirmək üçün Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyev tərəfindən təsis edilib. 31 dekabr xalqımızı çətin anlarda vahid bayraq altında toplayan çox mühüm bir gündür. İşğal illərində bu birlik öz nəticəsini verdi və arzu olunan Qələbəyə apardı. Təəssüf ki, ona gedən yol uzun və çətin oldu. Addım-addım inamla ona yaxınlaşdıq, ən güclü və ən səmərəli ordulardan birini yaratdıq.
Lətif Qəndilov deyib: “Ulu öndər Heydər Əliyevin apardığı siyasəti davam etdirən Prezident İlham Əliyev ata vəsiyyətini yerinə yetirərək doğma torpaqların işğaldan azad edilməsinə nail oldu. Haqq işimizdə bizə dəstək olan hər kəsə sonsuz minnətdarıq. İlk növbədə, türk dövlətləri, o cümlədən Qırğızıstandan olan qardaşlarımız bizə dəstək oldular. Bütün bu illər ərzində siz həmişə yanımızda olmusunuz. Biz hər şeyi xatırlayırıq, qiymətləndiririk və heç vaxt unutmuruq. Bu müharibə zamanı obyektiv mövqe tutduğuna görə Rusiyaya da minnətdarıq və bu gün bölgədəki Rusiya sülhməramlıları sayəsində regionda sülh təmin edilir, onlar yenidənqurma işlərinin aparılmasına köməklik göstərirlər. Azərbaycanlılar sülhsevər, mehriban və tolerant xalqdır. Tarixi ədalətin bərpası heç kimə qarşı yönəlməyib. Regionda yaşayan ermənilər tamhüquqlu Azərbaycan vətəndaşı ola bilərlər. Bəli, bizim üçün çətindir ki, torpaqlarımız, şəhərlərimiz dağıdılıb, yerlə-yeksan olub. İşğaldan azad edilmiş Ağdamı ziyarət edən beynəlxalq media nümayəndələri və diplomatlar onu atom bombasından sonrakı Xirosima ilə müqayisə ediblər. Hazırda böyük səylər göstərilir, respublikanın bütün maliyyə imkanları geri qaytarılan ərazilərin tezliklə dirçəlməsinə yönəlib. Bu gün Azərbaycan özünü təmin edən, bütün sahələrdə dinamik inkişaf edən, dünya birliyində layiqli yer tutan dövlətdir. Biz Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəməri, Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəməri, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu, Şərqlə Qərbi birləşdirən nəqliyyat dəhlizi kimi üç belə böyük layihəni həyata keçirə bildik. Ölkəmiz hər il yüksək səviyyədə beynəlxalq irimiqyaslı tədbirlər - mədəni-humanitar, siyasi, elmi və idman tədbirləri keçirir”.
Səfir onu da qeyd edib ki, Qırğızıstanda çoxlu azərbaycanlılar yaşayır, onlar ölkənin layiqli, ali təhsilli vətəndaşlarıdır. Onların bir çoxu bu gün mühüm dövlət vəzifələrində çalışır və Qırğızıstanın inkişafına öz töhfələrini verirlər. “Demək olar ki, hamısı repressiyaya məruz qalmış ailələrdə böyüyüb, hər şeyi bölüşən qayğıkeş, qonaqpərvər qırğızların hərtərəfli dəstəyi sayəsində sağ qalıblar və bunun üçün çox sağ olun”.
Sonra L.Qəndilov bu il yeni mərhələyə qədəm qoyan iki qardaş ölkə arasında münasibətlərin dərinləşdirilməsi və gələcək inkişafı perspektivlərinə toxunub.
“Bir çox beynəlxalq məsələlərdə mövqelərimiz yaxındır, bəzi məqamlarda tamamilə üst-üstə düşür. Qarşıda bizi çox iş gözləyir. Biz tərəfdaşlıq səviyyəsini strateji səviyyəyə qaldırmaq niyyətindəyik. Düşünürəm ki, gələn il çox məhsuldar olacaq. Buna heç bir şübhəm yoxdur. Əminəm ki, Prezident Sadır Japarovun rəhbərliyi ilə qardaş qırğız xalqı, şübhəsiz ki, böyük uğurlar qazanacaq”, – deyə səfir qeyd edib.
Həmçinin o, qardaş qırğız xalqına sülh, sabitlik və inkişaf arzulayıb.
Sonda diplomat əlavə edib ki, Azərbaycan Prezidenti, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyev 60 illik yubileyini ərazi bütövlüyü təmin olunmuş ölkənin, qalib xalqın lideri kimi qeyd edir.
Qırğızıstanın ictimai xadimi Assol Moldokmatova Azərbaycana bu yaxınlarda etdiyi səfərlə bağlı təəssüratlarını bölüşüb: “Mən Qarabağın bütün şəhərlərini gəzdim və onların necə dağıdıldığını öz gözlərimlə gördüm, demək olar ki, hər şey yerlə-yeksan olub. Mənim üçün Prezident İlham Əliyevin xalqa sədaqətli xidmətinin göstəricisi 8 ayda 110 kilometrlik yol çəkilməsi, beş elektrik stansiyasının quraşdırılması, hava limanının, 10 muzeyin, festivalların keçirilməsidir. Ən qısa müddətdə ən yüksək səviyyəyə çatmaq - mən bunu başqa heç bir ölkədə görməmişəm. O, xalqını ləyaqətlə demokratiya və inkişaf yolu ilə aparır”.
Assol Moldokmatova Azərbaycan xalqının nümayəndələrinin Qırğızıstanda layiqli yer tutduğunu xüsusi vurğulayıb.
Tədbirdə Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyevlə isti dostluq münasibətlərində olmuş, Bişkek Protokolunun imzalanmasının təşəbbüskarlarından biri, Qırğızıstan parlamentinin sabiq sədri Medetxan Şeremkulov da çıxış edib: “Mən Azərbaycanın çətin vəziyyətini də görmüşəm və indi onun çiçəklənməsinə, uğurlarına ürəkdən sevinirəm. Qırğızıstanda yaşayan və işləyən azərbaycanlılar ölkədəki iqtisadiyyata, sabitliyə, millətlərarası rifah və harmoniyaya böyük töhfələr verir. Onlar burada yaşayan 80 millətə nümunədir, qəlbimizdə və ruhumuzda bizim vətəndaşlarımızdır”.
Tədbir Azərbaycan bəstəkarı Vaqif Mustafazadənin ecazkar musiqisinin sədaları ilə müşayiət olunub və müasir Azərbaycanın gözəlliklərini nümayiş etdirən videoçarx qonaqlarda böyük təəssürat yaradıb.

В Бишкеке отметили день солидарности азербайджанцев
Посольство Азербайджана в Кыргызстане организовало торжественный приём по случаю 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира.
В мероприятии приняли участие активисты азербайджанской диаспоры и представители кыргызской интеллигенции.
Началось оно с исполнения государственных гимнов двух стран. После этого к гостям праздничного события обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов. Он напомнил, что данный праздник учреждён Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, для объединения представителей азербайджанской нации, проживающих как на своей Родине, так и за её пределами.
– 31 декабря - очень важная дата, сплотившая наш народ под единым флагом в непростые времена. В годы оккупации  это единство дало свои результаты и привело к заветной Победе. Да путь к ней оказался, к сожалению, долгим и тернистым. Шаг за шагом, мы уверенно приближались к ней, создавая одну из самых сильных и боеспособных армий, - сказал дипломат.
- Президент Ильхам Алиев, продолживший дело, начатое Гейдаром Алиевым, выполнил великое завещание и исполнил историческую миссию по освобождению родных территорий. Мы безмерно благодарны всем, кто поддержал нас в нашем правовом деле.  Прежде всего это наши братья из тюркских государств, в том числе из Кыргызстана. В течение всех этих лет вы всегда были рядом. Мы всё помним, ценим и никогда не забудем. Мы также благодарны России, занявшей объективную позицию во время этой войны. Сегодня российские миротворцы, обеспечивают мир в регионе и помогают в проведении восстановительных работ, - добавил посол.
"Азербайджанцы – мирный, дружелюбный и толерантный народ. Восстановление исторической справедливости не направлено против какого-либо. Армяне, проживающие в регионе, могут стать полноценными гражданами Азербайджана. Да, нам трудно по той причине, что наши земли, города выжжены и разрушены до основания. Представители международных медиа, дипломаты, посетившие освобождённый Агдам, сравнили его с Хиросимой после атомной бомбардировки. В настоящее время прилагаются большие усилия, все финансовые возможности республики направлены на скорейшее возрождение возращённых территорий.
Сегодня Азербайджан – самодостаточное государство, динамично развивающееся во всех сферах и занимающее достойного место в мировом сообществе. - Мы смогли осуществить три таких крупных проект как нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», газопровод «Баку — Тбилиси — Эрзурум», железная дорога «Баку — Тбилиси — Карс» — транспортный коридор, соединяющий Восток и Запад. Ежегодно наша страна на высоком уровне проводит международные масштабные мероприятия – культурно-гуманитарные, политические, научные и спортивные", - говорит посол.
Посол также отметил, что в Кыргызстане проживают очень много азербайджанцев, являющихся достойными, высокообразованными гражданами своей страны. Многие из них сегодня занимают важные государственные посты и вносят свой непосильный вклад в развитие Кыргызстана.
- Почти все они выросли в репрессированных семьях, выживших благодаря всесторонней поддержке неравнодушного, гостеприимного кыргызского народа, делившегося всем. Огромное спасибо вам за это, - добавил Латиф Гандилов.
Затем он коснулся перспектив углубления и дальнейшего развития двусторонних отношений, новый этап которой начат в текущем году.
- Наши позиции по многим международным вопросам близки или даже полностью совпадают. У нас впереди большая работа. Мы намерены поднять уровень партнерства до стратегического. Думаю, что будущий год станет очень плодотворным и результативным. В этом у меня нет сомнений, - заметил посол.
В завершение он напомнил что  24 декабря отмечает свой юбилей великий сын Азербайджана Ильхам Алиев, а также пожелал братскому кыргызскому народу мира, стабильности и развития.
-  Я уверен, что под руководством Президента Садыра Жапарова вы обязательно добьётесь больших успехов, - сказал посол дружественного государства.
Взявшая следующее слово общественный деятель Ассоль Молдокматова поделилась своими впечатлениями, связанными с недавним визитом в Азербайджан, нанесённым лично по приглашению руководства страны:
- Я побывала во всех городах Карабаха и воочию видела, как они были преданы забвению, разрушены практически всё до основания. Для меня показатель высоких технологий преданности верному служению народу Президента Ильхама Гейдаровича является тот факт, что за 8 месяцев проложен путь протяженностью 110 километров, установлено пять электростанций, построен аэропорт, десять музеев, проводятся фестивали. За кратчайшие сроки добиться высочайшего уровня - такого я не видела ни в одной другой стране. Он достойно ведёт свой народ по пути демократии и развития.
Ассоль Молдокматова высказалась и о важности укрепления взаимоотношений двух стран и народов, смотрящих в одну сторону и связанных крепкими историческими и братскими узами.
Она  особо подчеркнула, что представители азербайджанского народа занимают достойное место в Кыргызстане. Они становятся выдающимися юристами, медиками, учителями и т.д., внося свой огромный вклад в развитие страны и дружбу народов.
На мероприятии также выступил Медетхан Шеремкулов – экс - председатель Верховного Совета Киргизии, один из инициаторов Бишкекского протокола о прекращении огня сторонами Карабахского конфликта, состоявший в тёплых дружеских отношениях с Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым:
- Азербайджанский народ питает огромное уважение за вклад, сделанный кыргызским парламентом для прекращения военных действий. Я видел Азербайджан в тяжелом положении и сейчас искреннее радуюсь его процветанию и успехам. Данная модель развития является примерной и может применяться другими государства с учётом своих особенностей.
Медетхан Шеремкулов отметил, что азербайджанцы, живущие и работающие в Кыргызстане, вносят огромный вклад в экономику, стабильность межнациональное благополучие и согласие в стране, являются примером среди 80 национальности проживающих здесь. – Сердцем и душой они наши граждане.
Мероприятие сопровождалось звучанием прекрасной музыки азербайджанского композитора Вагифа Мустафазаде и показом видеокадров, демонстрирующих всю красоту современного Азербайджана, которые произвели на гостей сильное впечатление. Завершилось оно праздничным фуршетом.